CGHB
Retour Accueil Le CGH-BAdhesion Bases disponibles Ecrivez-Nous
Éditions | Bibliothèques | 16Quartiers | Sommaire des Bulletins | Annuaires | Fichiers Gedcom | Questions-Réponses | Célébrités du Berry | Page précédente


Les Vendéens déportés à Bourges

Romain Gayon, Jean Morichon,
Philippe Le Mercier de la Rivière,
Bernard Mayaud, Simone Marioton

     Préface : Duc de Brissac

     Histoire et généalogie des suspects déportés de Saumur à Orléans, en remontant la vallée de la Loire. Les 202 prisonniers survivants de la colonne Le Petit, indésirables à Orléans, furent renvoyés à Bourges en décembre 1793. Ils y resteront jusqu’à leur libération au cours de l’année 1794.

Guerre de Vendée : Saumur : Bourges ; Témoignage

Édition CGH-B 166 pages : illustré ; 24,5 X 16,5 cm
1991 ISBN : 2-905-445-24-1
Broché : 15 € (port 3 €)

Table alphabétique des 202 prisonniers recensés à Orléans :

Abel

Habarde (Habert)

Ardouin

Hardouin

Arnoux

Hector

Aubin

Hérault 

Aurry

Hérrault

Avril

Hiet

Bachereau

Hillaire

Balène

Hudon

Ballair

Jacob de Tigné

Bapiste

Jannot

Barange

Jarret de la Mairie

Barbarée

Jouy

Barranger

Joyer

Barrault (Barreau)

Jubineau

Baschereau

Julien

Bastard

Laboureau

Baudry

La Combe (Lacombe)

Beaufils

La Coste

Beaugiron

Lafiteau

Beaupas

Lambert

de Bellère

Lasclard

Benesteau

Laumonier

Béranger

Laurence

Béranges

Laurens

Bernard

Laurent

Bernier-Demons

Le Breton

Berthonnet

Lefer

Besson

Léger (Legé)

de Billon

Le Mercier (de la Rivière)

Blanvillain

Le Monnier

Blanvilin

Le Mort (Le Morre)

Blouin du Breuil

l’Eperon 

Bodin

Le Pin

Boislorin

Le Pont du Mère

Boisson

Le Roy

Bonnet

Le Sueur

Bordereau

Le Verdier de la Miltière

Bongiron

Liélée

Bouleau

Loiseleur

Boulor

Lorrin

Boupas

Macé

Bourasseau (Bouraceau)

Maroleau (Maroteau)

Brémon

Marquet

Breton

Massé

Brien (Brient)

Maultrot

Brillaud

Maupassant

Brunet de la Charie

Mauron

Budan

Mayaud

Burolleau de Fesle

Menard

Caillard

Micé

Callot (Calot Caslot)

Mignotte

Carrefour de la Pelouze

Misandeau (Misaudeau)

Ceuillon

Moltrot

Chabru

Monguéret

de Charnières

Moreau

Charrault

Morin

Charrier

Morna (Mornat)

Charrot

Mousset

Charvot (Charuault)

Mouté

Chauvin

Nicolas

Chenau (Chesnau)

Nobalais (Nonballay)

Chesnon de Champmorin

Normandin

Ciraudeau

Ory

Clémotte (Clénotte)

Pasquier

Coquin

Patri (Patris)

Cossete

Pelletier (Peltier)  

Cotelle (Coterelle)

Périchet

Coussaut

Perrault

Cousseau

Perrier

Crémière

Pinier

Crespin

Pirault (Piraut)

Cretonneau

Pitatouin de la Coste

Danboult

Poisson

Daviau

Poitou

Demons

Portier de Lantimo

Descharnières

Poteau

Dever

Poupard

Dolbeau

Prévost de la Chauvelière

Drogué

Rabin

Du Bost

Rablais (Rabelais)

Du Doré

Rabusseau

Du Breuil du Bost de Gargillesse

Rangeard (Ranzeard)

Du Doré

Reaux

Du Laurens

Rebondy (Reboudy)

Du Puis-Briacé

Renard

Du Puy-Briacé

Riffau

Durant

Riot

Duret

Rivault (Rivaut)

Durail (Durtais)

Robin

Egnon

Rocher (Rochet)

Epron

(de) Rodays

Ernoul de Morains

Rompilon

de Fay

Ronfleu (Ronfleux)

Filotel

Roulleau (Roullot)

Gachet 

Roupillon

Gain

Roux

Galais (Gallet)

Royer

Ganeau

Rullier

Garnier

Saint-Leau

Garaut

Saint-Martin

Garnichon

de Saint-Hubert

Garot

(de) Salmon de Loiray

Garrault

Sanglier de la Noblaye

Gasté (Gaté)

Siccare

Gaudicheau (Gaudichon) 

Sirodeau

Gaudry

Soulard (Soulas)

Gellot (Geloze)

(de) Stapleton

Genest (Genet)

Surreau (Surrault)

Germineau

Tablier

Germon (Germont)

Taillé

Gerou

Teiller 

Gilbert

Terrien

Giraud

Thibault

Girault (Giraut)

Thode

Giron

Thomas

Gouy

Thomese

Grellier

Tigné

Grémillon

Touché

Grenouilleau

Turlet (Turley)

Grogué

Udon

Grollot (Groslot)

Vallette de Champfleury

Guényveau de la Raye

Vénac

Guérin

de Ver

Guernillon

Verdier

Guillon

Vian (Viau)

Guillot

Viot 

Bon de Commande

Haut de page

© COPYRIGHT 2004 www.genea18.org