CGHB
Retour AccueilLe CGH-B Adhesion Publications Ecrivez-Nous
Naissances | Mariages | Décés | Patronymes | Dispenses | Microfilms | Répertoires des Notaires | Page précédente

 

Cercle Généalogique du Haut Berry
Mariages : communes dépouillées

consultables aux permanences



A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - NO - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Commune
Période
Nombre d'actes
Achères
1747-1932
914
Ainay-le-Vieil
1664-1850
535
Allichamps
1632-1855
548
Allogny
1664-1934
1694
Allouis
1668-1908
1640
Annoix
1677-1887
453
Apremont (Omery-les-Gonts)
1668-1798
152
Apremont (Le Veuillin)
1671-1793
94
Apremont
1675-1887
825
Arçay
1689-1887
917
Arcomps
1616-1811
783
Ardenais
1651-1878
753
Argent-sur-Sauldre
1668-1905
2504
Argenvières
1674-1816
363
Arpheuilles
1615-1890
686
Asnières-lès-Bourges
1812-1812
1
Assigny
1645-1893
1228
Aubigny-sur-Nère
1598-1892
6436
Aubigny-Villages
1793-1892
680
Aubinges
1674-1887
1268
Augy-sur-Aubois
1737-1892
1290
Avexy
1657-1794
539
Avord
1683-1902
737
Azy
1657-1897
1821
Bannay
1738-1892
830
Bannegon
1670-1894
1329
Barlieu
1632-1801
1384
Barmont
1696-1795
399
Baugy
1643-1907
2228
Beddes
1606-1881
877
Beffes
1668-1802
273
Belleville
1738-1892
646
Bengy-sur-Craon
1664-1887
1963
Berry
1630-1822
1347
Berry-Bouy
1823-1935
595
Berry-sous-Villequiers
1679-1902
784
Bessais-le-Fromental
1671-1902
1668
Blancafort
1613-1892
2680
Blet
1673-1900
1980
Boucard
1675-1845
996
Boulleret
1629-1882
3431
Bourges (Saint-Ursin)
1630-1791
1596
Bourges (Saint-Jean-le-Vieil)
1690-1791
330
Bourges (Saint-Médard)
1647-1809
2475
Bourges (Sainte-Outrille-du-Château)
1668-1791
1441
Bourges (Saint-Oûtrillet)
1684-1791
487
Bourges (Saint-Pierre-le-Guillard)
1629-1792
4394
Bourges (Saint-Pierre-le-Marché)
1618-1792
1772
Bourges (Saint-Pierre-le-Puellier)
1637-1791
723
Bourges (Saint-Privé)
1630-1791
2708
Bourges (Chapelle Sainte-Anne)
1786-1795
97
Bourges (Saint-Jean des Champs)
1629-1791
1120
Bourges (Saint-Fulgent)
1624-1791
1559
Bourges
1793-1929
19784
Bourges (Notre-Dame de Montermoyen)
1668-1778
214
Bourges (Notre-Dame de Fourchaud)
1660-1791
1523
Bourges (Saint-Ambroix)
1609-1791
1284
Bourges (Saint-Bonnet)
1648-1792
2985
Bourges (Sainte-Croix)
1637-1789
237
Bourges (Saint-Etienne)
1791-1792
69
Bouy
1654-1841
389
Bouzais
1680-1846
234
Brécy
1737-1872
758
Brinay
1653-1902
1427
Brinon-sur-Sauldre
1580-1892
2353
Bruère-Allichamps
1731-1765
28
Bué
1654-1882
1348
Bussy
1696-1878
1252
Cerbois
1632-1902
1013
Chalivoy-Milon
1677-1878
1021
Chambon
1683-1880
374
Changy
1804-1823
34
Charenton-du-Cher
1634-1902
3070
Charentonnay
1676-1808
501
Charly
1737-1888
958
Charost
0174-1935
2683
Chassy
1632-1872
1238
Châteaumeillant
1668-1902
5865
Châteauneuf-sur-Cher
1611-1802
1300
Châteauneuf-sur-Cher (Marigny)
1641-1756
254
Chaumont
1682-1888
184
Chavannes
1659-1802
266
Chéry
1639-1903
803
Chézal-Benoît
1673-1884
1033
Civray
1662-1905
2556
Clémont
1622-1892
2509
Cogny
1625-1878
762
Colombiers
1711-1805
242
Concressault
1669-1871
454
Condé
1655-1844
476
Contres
1684-1796
126
Cornusse
1679-1894
889
Corquoy
1675-1806
462
Couargues
1629-1852
693
Coulon
1668-1794
1302
Cours-les-Barres
1668-1912
1651
Coust
1614-1878
955
Couy
1674-1803
634
Crécy
1668-1795
604
Crézançay-sur-Cher
1737-1802
64
Crézancy-en-Sancerre
1690-1852
1094
Croisy
1650-1867
325
Crosses
1737-1887
590
Cuffy
1668-1888
1055
Culan
1635-1878
2160
Cuzay-Sainte-Radegonde
1615-1819
129
Dame-Sainte
1682-1902
442
Dampierre-en-Crot
1649-1892
981
Dampierre-en-Graçay
1675-1925
700
Dampierre-en-Lignières
1731-1852
184
Drevant
1622-1910
714
Dun-le-Roi
1670-1880
5797
Dun-sur-Auron
1881-1895
523
Ennordres
1679-1892
1378
Epineuil-le-Fleuriel
1669-1894
1421
Etréchy
1666-1902
1509
Farges-Allichamps
1679-1804
189
Farges-en-Septaine
1712-1905
1078
Faverdines
1673-1805
358
Faye-Livron
1695-1802
147
Feux
1674-1802
451
Flavigny
1615-1802
292
Foëcy
1688-1905
1665
Fussy
1627-1935
1332
Gardefort
1674-1803
270
Garigny
1668-1802
539
Genouilly
1651-1903
3197
Germigny-l'Exempt
1737-1894
1403
Givardon
1737-1888
1093
Givaudins
1684-1842
311
Graçay
1794-1935
3376
Graçay-Notre-Dame
1667-1792
252
Graçay-Saint-Martin
1617-1794
290
Groises
1673-1902
797
Gron
1636-1928
1719
Henrichemont
1624-1935
7680
Herry
1622-1890
2859
Humbligny
1619-1902
1116
Ids-Saint-Roch
1629-1898
2248
Ignol
1737-1803
257
Ineuil
1706-1890
823
Ivoy-le-Pré
0180-1906
4469
Jalognes
1702-1902
981
Jars
1605-1899
2745
Jouet-sur-l'Aubois
1752-1900
354
Jouy
1679-1841
388
Jussy-Champagne
1692-1900
827
Jussy-le-Chaudrier
1671-1891
1086
La Celette
1645-1888
1144
La Celle-Bruère
1650-1840
599
La Celle-Condé
1642-1952
1724
La Chapelle-d'Angillon
1669-1892
1468
La Chapelle-Hugon
1709-1845
594
La Chapelle-Montlinard
1668-1802
395
La Chapelle-Saint-Ursin
1670-1802
264
La Chapelotte
1700-1892
1144
La Groutte
1794-1801
13
La Guerche-sur-l'Aubois
1732-1894
2736
La Perche
1793-1888
462
Lantan
1714-1888
503
Lapan
1686-1887
528
Laverdines
1680-1887
475
Lazenay
1659-1903
1594
Le Châtelet
1619-1902
3015
Le Chautay
1644-1802
407
Le Gravier
1723-1794
845
Le Noyer
1846-1902
446
Le Subdray
1675-1906
717
Léré
1726-1892
1829
Les Aix-d'Angillon
1599-1887
2088
Les Aix-d'Angillon (Valentigny)
1674-1678
31
Levet
1618-1887
1256
Lignières
1614-1893
3655
Limeux
1667-1900
786
Lissay
1674-1831
326
Lissay-Lochy
1832-1888
194
Lochy
1675-1830
293
Loye-sur-Arnon
1687-1803
409
Lugny-Bourbonnais
1694-1798
91
Lugny-Champagne
1674-1902
934
Lunery
1683-1905
1499
Lury-sur-Arnon
1675-1900
1306
Maisonnais
1685-1878
924
Marçais
1682-1803
443
Marcilly
1667-1801
185
Mareuil-sur-Arnon
1625-1935
3697
Marmagne
1671-1905
2028
Marseilles-lès-Aubigny
1669-1802
235
Massay
1640-1902
2833
Massay (Saint-Martin-de-Court)
1653-1819
320
Massay (Saint-Vincent-de-Gy)
1674-1822
831
Mehun-sur-Yèvre
1632-1935
6985
Meillant
1624-1867
1467
Menetou-Couture
1681-1802
568
Menetou-Râtel
1668-1903
1918
Menetou-Salon
1616-1929
6490
Ménétréol-sous-Sancerre
1632-1861
1021
Ménétréol-sur-Sauldre
1586-1905
1632
Méreau
1625-1902
1450
Méry-ès-Bois
1617-1893
2361
Méry-sur-Cher
1611-1906
1432
Meslon
1794-1822
45
Montgenoux
1730-1841
114
Montigny
1668-1902
1365
Montlouis
1698-1887
731
Morlac
1667-1888
1504
Mornay-Berry
1690-1856
227
Mornay-sur-Allier
1668-1892
1481
Morogues
1671-1899
2084
Morthomiers
1667-1905
363
Moulins-sur-Yèvre
1683-1902
1003
Nancay
1676-1902
2544
Nérondes
1631-1861
1394
Neuilly-en-Dun
1655-1894
1187
Neuilly-en-Sancerre
1599-1935
2232
Neuvy-Deux-Clochers
1674-1904
1400
Neuvy-le-Barrois
1664-1841
1028
Neuvy-sur-Barangeon
1657-1907
2053
Nohant-en-Gout
1737-1887
348
Nohant-en-Graçay
0172-1936
1979
Nozières
1672-1803
238
Oizon
1674-1892
1915
Orcenais
1674-1900
830
Orval
1657-1900
702
Osmery
1677-1802
707
Osmoy
1661-1886
690
Ourouer-les-Bourdelins
1670-1832
1281
Parassy
1663-1872
867
Parnay
1671-1798
113
Patinges
1666-1894
1244
Pigny
1674-1902
713
Plaimpied
1613-1842
624
Plaimpied-Givaudins
1685-1887
366
Plou
1731-1903
1271
Poisieux
1670-1903
987
Précy
1681-1802
718
Presly
1624-1904
1261
Preuilly
1697-1903
734
Préveranges
1613-1882
2724
Primelles
1699-1905
592
Quantilly
1643-1802
794
Quincy
1700-1910
1743
Raymond
1678-1802
341
Reigny
1678-1900
889
Rezay
1646-1878
1767
Rians
1674-1902
1569
Sagonne
1667-1903
1100
Saint-Aignan-des-Noyers
1737-1888
314
Saint-Amand-Montrond
1640-1901
12543
Saint-Ambroix
1734-1908
1304
Saint-Baudel
1672-1894
1593
Saint-Bouize
1674-1802
423
Saint-Caprais
1680-1887
793
Saint-Céols
1678-1887
121
Saint-Christophe-le-Chaudry
1667-1878
453
Saint-Denis-de-Palin
1697-1888
1053
Saint-Doulchard
1654-1802
860
Saint-Eloy-de-Gy
1682-1912
880
Saint-Florent-sur-Cher
1711-1905
2687
Saint-Georges-de-Poisieux
1675-1805
226
Saint-Georges-sur-la-Prée
1643-1900
1933
Saint-Georges-sur-Moulon
1680-1934
830
Saint-Germain-des-Bois
1688-1892
1726
Saint-Germain-du-Puy
1700-1905
931
Saint-Germain-sur-l'Aubois
1668-1878
1786
Saint-Hilaire-de-Court
1732-1907
544
Saint-Hilaire-de-Gondilly
1733-1802
268
Saint-Hilaire-en-Lignières
1676-1908
4416
Saint-Jeanvrin
1674-1878
784
Saint-Julien-le-Pauvre
1603-1790
80
Saint-Just
1673-1887
954
Saint-Laurent
1632-1950
1309
Saint-Léger-le-Petit
1630-1802
485
Saint-Loup-des-Chaumes
1704-1885
740
Saint-Martin-d'Auxigny
1617-1907
4393
Saint-Martin-des-Champs
1672-1904
482
Saint-Maur
1684-1878
1016
Saint-Michel-de-Volangis
1662-1902
624
Saint-Outrille
1638-1905
1168
Saint-Palais
1674-1907
1441
Saint-Phalier
1626-1783
261
Saint-Pierre-les-Bois
1618-1878
1477
Saint-Pierre-les-Etieux
1623-1889
2134
Saint-Priest-la-Marche
1732-1878
648
Saint-Satur
1604-1876
1245
Saint-Saturnin
1620-1903
2395
Saint-Symphorien
1737-1854
173
Saint-Vitte
1737-1884
549
Sainte-Gemme
1590-1892
1886
Sainte-Lunaise
1699-1886
292
Sainte-Montaine
1668-1906
1398
Sainte-Solange
1732-1887
1343
Sainte-Thorette
1700-1904
989
Saligny-le-Vif
1665-1902
845
Sancergues
1671-1904
1653
Sancerre
1568-1813
2821
Sancerre (Protestants)
1568-1791
177
Sancoins
1561-1868
2566
Santranges
16..-1892
1855
Saulzais-le-Potier
1678-1892
1560
Savigny-en-Sancerre
1669-1892
2830
Savigny-en-Septaine
1649-1902
1254
Senneçay
1620-1887
772
Sens-Beaujeu
1614-1899
2160
Serruelles
1687-1802
169
Sévry
1689-1802
237
Sidiailles
1625-1878
1300
Soulangis
1669-1887
1237
Soye-en-Septaine
1673-1887
566
Soye-l'Eglise
1676-1808
131
Subligny
1674-1901
1340
Sury-en-Vaux
1674-1878
1157
Sury-ès-Bois
1676-1901
1898
Sury-près-Léré
1668-1892
1063
Tendron
1672-1802
226
Thaumiers
1675-1893
2141
Thauvenay
1634-1805
470
Thénioux
1636-1903
1256
Thinay
1672-1695
41
Thou
1676-1899
468
Torteron
1876-1894
218
Touchay
1646-1894
1555
Trouy
1636-1887
1298
Uzay-le-Venon
1683-1882
1388
Vailly-sur-Sauldre
1732-1902
1007
Vallenay
1676-1812
907
Vasselay
1668-1902
2032
Veaugues
1600-1847
1158
Venesmes
1629-1878
2028
Verdigny
1682-1802
274
Vereaux
1674-1892
1467
Vernais
1692-1888
676
Verneuil
1737-1905
232
Vesdun
1676-1893
2103
Vierzon
1590-1903
13826
Vierzon-Bourgneuf
1887-1902
205
Vierzon-Village
1791-1902
4242
Vignoux-sous-les-Aix
1646-1936
1290
Vignoux-sur-Barangeon
1629-1905
2630
Villabon
1645-1887
1375
Villecelin
1712-1888
520
Villegenon
1652-1903
1728
Villeneuve-sur-Cher
1647-1905
1122
Villequiers
1793-1887
1580
Vinon
1702-1932
1164
Vorly
1621-1887
1026
Vornay
1642-1887
1154
Vouzeron
1605-1932
2550

Mise à jour du 24/01/2013

Haut de page

COPYRIGHT 2004 www.genea18.org